в равнобедренном треугольнике abc с основанием ab угол при вершине С равен 68 .найдите величину

внешнего угла при вершине В

Ответы на вопрос

Отвечает Крымгужин Шаймурат.

дано: треугольник- равнобедренный 

AC=AB

угол C= 68 ггравнешнивне 

найти внешний угол нот что ты задала)

 решение

уголA= углуB=(180-68):2=56градусов( свойство равнобедренного треугольника)

внешний угол=180-56=124градусов (свойство смежных углов)