1.В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусов, АС=8 см,угол АВС=45

градусов.Найдите:а)АВ;б)высоту СD проведенную к гипотенузе .

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Даша.

Угол САВ=90-угол АВС=90-45=45 град Значит  треугольник АВС равнобедренный, т.е. АС=ВС=8 см*Гипотенуза АВ = корень из (8^2+8^2)= корень из 128 = 8 корней из 2* Высота проведённая к гипотенузе равнобедренного прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы, т.е. равна 8 корней из 2 делённое на 2 = 4 корней из 2