Найти углы треугольника ABC, если угол A : B : C=4 : 5 :9


Ответы на вопрос

Отвечает Есенгелди Адема.
Нужно взять одну часть за "х"=>
4х+5х+9х=360°
18х=360°÷18
х=20
т.к. А+В+С=4+5+9=>
угол АВС=5х
5х=20•5=100° (угол АВС)
ответ. АВС=100°