Найдите площадь равнобедренной трапеции с основами 22 см и 40 см и боковой стороной 41 см.спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Мария.
S=(a+b)/2 * h
h высота
а=40 см
b=22 cм
Высота с боковой стороной образуют прямоугольный треугольник, в котором второй катет равен (40-22):2=9 см
По теореме Пифагора
41^2=h^2+9^2
h^2=1681-81=1600
h=40 cм
S=(40+22):2 * 40=1240 см^2
ответ: 1240