Найти высоту у параллелограмма если стороны равны 5 и 10 см , я угол 30 градусам


Ответы на вопрос

Отвечает Варанкина Соня.

Найдём площадь параллелограмма S=a*b*sinα=5*10*sin30=25

С другой стороны площадь параллелограмма выражается через произведение стороны и высоты, к которой эта высота проведена, т е. искомая по условию задачи.

S=a*h

h=S/a=25/10=2.5

 Если высота проведена к другой стороне, то её вычислим аналогично 

h=S/a=25/5=5

ОТвет 5 см и 2,5 см