В треугольнике КLМ известно, что КМ=24,8 дм, угол М=30°, угол К=90°. Найдите расстояние от точки К

до прямой LM.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Галина.

Расстояние от К до прямой LM-это высота треугольника KLM⇒KP⊥LM, ∠KPM=90°, тогда KP=1/2КM (катет, лежащий в прямоугольном треугольнике против угла 30° равен половине гипотенузы).KP=24,8/2=12,4дм.Ответ: расстояние от точки K до прямой LM=12,4дм.