В прямоугольном треугольнике ABC угол C - прямой, угол BAC=60°, AB+AC=12. Найдите длину гипотенузы

AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Сокол Кирилл.
Угол BAC+угол ABC=90градусов-сумма острых углов, тогда угол ABC=90-угол BAC=90-60=30 градусов тогда ABравно1
2
BC+AB решим через Х
0,5х+2х=12
2,5х=12
х=12:2,5
Отвечает Истомина Надежда.
Угол АВС = 180 градусов - угол ВАС - угол С = 30 градусов.
значит АС (сторона лежащая против угла в 30 градусов) равна половине гипотенузы АВ.
пусть АС будет х, а АВ - 2х, составим уравнение:
х + 2х = 12
3х = 12
х = 12 : 3
x = 4
4*2 = 8 cм

Ответ: АВ равно 8 см.