Внешний угол при вершине С треугольника АВС равен 90, стороны CA=12 и CB=5, Найдите длину медианы

СD, проведенной к стороне AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Швед Рома.
Медиана CD проведенной к стороне АВ, равна половине гипотенузе, тоесть
CD= \dfrac{1}{2} \cdot \sqrt{AC^2+BC^2} = \dfrac{1}{2} \cdot \sqrt{12^2+5^2} =6.5

Ответ: CD = 6.5.