Основания равнобедренной трапеции равны 50 и 104, боковая сторона 45.Найдите длину диагонали

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Инга.

Трапеция АВСD - АВ=45, ВС=50, АD-=104, найди диагональ ВD. Проведем высоту ВК, ВК²=АВ²-АК², ВК²=2025-725=√1295=36. КD=77. ВD²=ВК²+КD², ВD²=1296+5929=√7225=85. Диагональ ВD=85