Вычисли площадь квадрата KLMN, если диагональ квадрата равна 28 дм. Ответ: площадь квадрата равна

дм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионова Лиза.

У квадрата все стороны равны, по т.Пифагора гипотенуза (а здесь она же и диагональ квадрата)  28= \sqrt{ a^{2} + a^{2} }  = \sqrt{2 a^{2} } =a \sqrt{2} отсюда 
а=28/ \sqrt{2}
S=a*a=(28/ \sqrt{2} )^2=28^2 / ( \ (sqrt{2} )^2 =784/2=392 кв.дм