Высота BD прямоугольного треугольника ABC равна 24 см и отсекает от гипотенузы АС отрезок DC,

равный 18 см. Найдите АВ и cos A.

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Даша.

1) По формуле проекций, АD=BDквадрат/DC=24квадрат/18=576/18=32см

2) По теореме Пифагора, АВ=корень из (ADквадрат+BDквадрат)=корень из 1600=40см

3) cos A=AD/AB=32/40=0.8