Найдите площадь прямоугоугольника если его гипотенуза равна 13 см другой катет 12 см...Геометрия

срочно дано найти решение

Ответы на вопрос

Отвечает Халиков Марсель.

P.s.: задачу можно и без четртежа решать, а дано будет выглядеть так:
Дано:
ABCD - прямоугольник
AB = 12 см |
BC = 13 см |
----------------
SABCD - ?
Гипотенуза в прямоугольнике - это диагональ. Катет - это одна из сторон.
Другую сторону можно найти по теорема Пифагора:
√13² - 12² = √169 - 144 = √25 = 5 см.
Площадь равна произведению двух смежных сторон:
S = 5см•12см = 60см.