Периметр равнобедренного треугольника равен 100, а боковая сторона 29. Найдите его площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Бурьян Алексей.

Боковые стороны равны. Найдем теперь основание. 100-29-29=42.
Площадь этого треугольника - половина произведения высоты на основание. Найдем высоту. Высота в этом треугольнике по свойству - то же , что и медиана. Медиана делит основание на 2 части (42:2=21).
Теперь по теореме Пифагора найдем высоту. h= \sqrt{29 ^{2} -21 ^{2} } = \sqrt{841-441 =20.
Осталось посчитать площадь.
S=1/2*20*21=210.
Ответ: 210.