В треугольнике АВС высоты АА1 и СС1 пересекаются в точке Н. Найдитевысоту,проведенную к стороне АС,

если НА1=3см. ВА1=4см. АН=4см

Ответы на вопрос

Отвечает Лазутин Александр.

Пусть ВВ1-третья высота

Итак:

треугольник НВА1 подобен треугольнику НАВ1 по трём углам(они прямоугольные,угол ВНА1 равен углу АНВ1 как вертикальные.Получаем,что и угол НАВ1 равен углу НВА1

Из подобия треугольников получаем пропрорцию

НВ/АН=НА1/НВ1

Обозначим НВ1 за х

а НВ найдём по т.Пифагора из треугольника НВА1

ВН=5 см

подставляем все известные в пропорцию:

5/4=3/х

откуда х=2,4 см

ВВ1=ВН+НВ1=5см+2,4 см=7,4 см