Катеты прямоугольного треугольника равно 5м и 12м.Найдите высоту треугольника,которую провели к

гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Налбандян Карина.

Площадь треугольника равна
произведению катетов /2
1/2*высоту (проведенную к основанию)*основание
дан АВС - прямоугол.
угол а прямой = 90
АВ=12
АС=5

S=1/2*AB*AC
S=1/2*h*BC
BC=корню из (12 (в квадрате) + 5(в квадрате)) по теореме пифагора
ВС=корень из (144+25)=13
1/2*АС*АВ=1/2*h*ВС
12*5=h*13
h=60/13