Стог сена имеет форму цилиндра с коническим верхом. Радиус основания 2,5 м, а высота 4 м, причем

цилиндрическая часть стога имеет высоту 2,2 м. Плотность сена 0,03 г/см в кубе. Определите массу стога сена

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Милена.
Ρ=m/V

m=ρ*V
ρ=0,03 г/см³
V=V₁+V₂
V₁=πR²₁*H₁.   R₁=2,5 м, Н₁=2,2 м
V₂=(1/3)πR²₂*H₂.  R₂=2,5 м, H₂=1,8 м (4 м-2,2 м=1,8 м)

V= \pi * 2,5^{2} *2,2+ \frac{1}{3}* \pi * 2,5^{2}*1,8=6,25 \pi *(2,2+0,6)  =
=6,25 \pi *2,8=17,5 \pi =17,5*3,14=54,95
V=54,95 м³
54,95м³=54,95*1000000 см³=54950000 см³

m=0,03*54950000=1648500 г= 1648,5 кг =1,6485т

ответ: масса сена =1,6485 т