Помогите срочно!!! Треугольник ABC Биссектриса CD Угол ACB = 90градусов. Сторона DB = 5 см

Основание CB = 10 см. =========================== Найти ; Сторону AD

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Сергей.
Угол DCB=90÷2=45 градусов (тк CD- биссектриса)
угол DBC=180-(90+45)=45 градусов , значит треугольник CDB- равнобедренный (DB=CD=5см)
угол DCA=90÷2=45 градусов (тк CD-биссектриса)
угол DCA=180-(90+45)=45 градусов, значит треугольник CDA-равнобедренный (CD=AD=5см).
Ответ: AD=5см.