Угол при вершине равнобедренного треугольнике. На 12 меньше угла при основании. Найти угол при

основании

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны
сумма углов в треугольнике равна 180°
Пусть угол А=С=углы при основании, угол В=вершина

пусть угол В= х, тогда А=С=х+12(угол при основании на 12 больше чем вершина)
отсюда:
х+12+х+12+х=180
3х+24=180
3х=156
х=52

значит угол В=52°
угол А=С=52+12=64°
ответ 64°