Расстояние между двумя параллельными плоскостями равно 4 дм. Точки А и В лежат в данных плоскостях,

а угол между отрезком АВ и его проекцией на одну из плоскостей равно 30. Найдите АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Мира.

напротив угла в 30 градусов лежит сторона, в 2 раза меньше гипотенузы,

пусть гипотенуза -2х, тогда эта сторона - х

по т Пиф получим 4x^2=16+x^2

                                   3x^2=16

                                     x^2=16/3

                                     x=4/корень из 3 см - это катет, тогда

                                    8/корень из 3 - это гипотенуза

Ответ АВ= 8 / корень из 3