В треугольнике ABC известно, что угол C = 90, AC = 8 см, BC = 6 см. Найдите: 1. ctgB 2. sinA


Ответы на вопрос

Отвечает Тарышев Максим.
Найдем длину стороны АВ по теореме Пифагора

АВ²=ВС²+АС²

АВ²=8²+6²

АВ²=64+36

АВ²=100

АВ=√100

АВ=10(см)

sinА=противолежащий катет÷гипотенузу

sinA=ВС÷АВ

sinA=6÷10

sinA=0.6

ctgB=прилеж.катет ÷противолеж.катет

ctgB=ВС÷АС

ctgB=6÷8


        
Отвечает Голованов Иван.
Котангенс угла-это отношение прилежащего катета к противолежащему. Для угла В прилежащий катет здесь будет ВС=6см, противолежащий-АС=8 см
ctg B=6/8=3/4
Синус угла -это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Найдём гипотенузу по теореме Пифагора: AB=√6²+8²=10 см
Для угла А противолежащий катет ВС. Тогда sin A=6/10=3/5=0.6
Ответ: ctg B=3/4; sin A=0.6