В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена медиана BD. УголABD=64*. Найти

градусную меру угла смежного с углом ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушенко Анастасия.
Видимо нужно найти внешний угол при вершине В? Если так, то решение следующее:
Так как треугольник равнобедренный, то медиана является одновременно биссектрисой и высотой. Значит угол ДВС=64 гр . Угол АВС=64+64=128 гр. Смежный с ним внешний угол равен:
180-128=52 гр