Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см а его гипотенуза равна 13 сам Найдите

второй катет треугольникаω.

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

По теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Пусть катет а = 12 см, гипотенуза с = 13 см.  Найти катет b.

Пусть катет а = 12 см, гипотенуза с = 13 см.  Найти катет b.

Тогда катет b равен корню квалратному из разности квадрата гипотенузы и квадрата катета а:

b = √ (с^2  -  а^2) = √(13^2 - 12^2) = √(169 - 144) = √25 = 5 (см)

Ответ: 5 см.