Сторона ромба равна 10 а одна из его диагоналей 16. Найти расстояние от центра ромба до его стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.
В ромбе АВСД АВ=10, АС=16.
Диагонали ромба пересекаются в точке О.
АО=АС/2=8.
В прямоугольном тр-ке АВО ВО²=АВ²-АО²=100-64=36,
ВО=6.
ОМ - высота треугольника АВО, проведённая к гипотенузе АВ. ОМ одновременно расстояние от центра ромба до его стороны.
В прямоугольном тр-ке h=ab/c.
ОМ=АО·ВО/АВ=8·6/10=4.8 - это ответ.