найти площадь равнобокой трапеции, меньшее основание которой равно 7 см, боковая сторона 10см, а

угол при большем основании 60градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Хабипов Ислам.

Проведем высоту трапеции из угла, который находится рядом с меньшим основанием. Получаем прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза -сторона трапеции, один катет - высота, а второй - половинка разницы оснований.

Тогда h=sin60*10=10√3/2, а половинка разницы оснований

cos60*10=10*1/2=5

Площадь трапеции

S=h(a+b)/2

a=7

b=7+5+5=17

S=60√3