Сторона параллерограмма втрое больше другой его стороны. Найдите стороны параллелограмма, если его

периметр равен 24см

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедшаев Ринат.

Обозначим одну сторону как Х,  а вторую сторону как 3*Х.

Периметр - это сумма всех сторон, поэтому составим уравнение:

Х+Х+3*Х+3*Х=24

Решаем: 8*Х=24,   Х=3

Ответ: одна сторона равна 3 см, а вторая 3*3=9 см.