4. В результате поворота вокруг точки B (2;1) на 30 градусов против часовой стрелки точка A (6;1)

перешла в точку A1. Найдите координаты этой точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Точки А и В лежат на горизонтальной прямой, поэтому координаты точки А₁, образованной поворотом на 30° по дуге радиусом r = 6-2 = 4, можно найти:
х = 2+4·cos30° = 2+2√3
y = 1+4·sin30° = 3
Ответ: А₁(2+2√3; 3).