ABCD-трапеция AB=CD=13 BC=7 AD=17 Найти площадь АВСD


Ответы на вопрос

Отвечает Мартова Анастасия.
Площадь трапеции = а+в/2 * h
Проведем 2 высоты ВК и СМ
ВС=КМ=7
АК=(17-7) /2
АК = 5
По т. Пифагора ВК^2 = АВ^2 - АК^2
ВК^2= 13^2-5^ = 169-25=144
ВК=12
S=7+17/2 * 12
S= 144