в правильной четырёхугольной пирамиде высота равна 9 боковое ребро равна 11 найдите ее обьем


Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Георгий.
Обьем пирамиды V=1/3ha^2. Чтобы найти сторону основания (квадрата) а, найдем диагональ основания^2=11^2-9^2=40. Следовательно а^2=40+40=80. Теперь обьем V=1/3*9*80=240