В треугольнике КСР (КС = СР) угол С = 68 градусов, КС = 12 см. Найдите длину КР.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузюков Илья.

Дано: ΔКСР - равнобедренный, КР=СР=12 см, ∠С=68°. Найти КР.

Решение: по теореме косинусов

КР²=КС²+СР²-2*КС*СР*cosC=144+144-2*12*12*0,3746=288--107,9=180,1.

КР=√180,1≈13,42 см.