Найдите все углы треугольника MNK, если они пропорциональны следующим числам 3;4;5


Ответы на вопрос

Отвечает Огорельцев Илья.

M + N + K = 180 - свойство углов треугольника
пусть угол M = 3x, угол N = 4x, угол K = 5x
составим уравнение
3x + 4x + 5x = 180
или
12x  = 180
или
x = 15
То есть M = 3*15 = 45 градусов, N = 4*15 = 60 градусов, угол K = 5*15 = 75 градусов