В равнобокой трапеции меньшее основание равно 8 см , а боковая сторона - 5 см и и высота - 4 см .

Площадь трапеции равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Іванна.
Площадь трапеции=1/2(AB+CD)h
Найдем CD (большее основание)
Найдем кусочек, отделенный высотой по теореме Пифагора:
sqrt(25-16)=3(см)
Таких кусочков у нас 2, следовательно, это уже 6 см
Оставшаяся часть будет равна меньшему основанию, т.к. после отделения 2 высот получился прямоугольничек (можешь начертить рисунок и проверить)
Следовательно, все большее основание будет 6+8=14(cм)
Теперь вычисляем площадь:
S=1/2(14+8)*4=2*22=44(см^2)