В равнобедренной трапеции основания равны 8 и 12 см ,меньший угол равен альфе(не нашла

знак).Найдите периметр и площадь трапеции. Если можно попоробн ее,спаибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Никита.

Высота трапеции h=tg(a)*(12-8)/2=2*tg(a) 
площадь S=(12+8)*h/2=20*tg(a) 
боковая сторона трапеции c=((12-8)/2)/cos(a)=2/cos(a) 
периметр P=2*2/cos(a)+8+12=20+4/cos(a)