Найдите стороны равнобедренного треугольника,если его периметр равен 76 см,а основание на 14 см

меньше боковой стороны. И,если можно чертеж

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Анастасия.
Пусть x-боковая сторона равнобедренного треугольника. Мы знаем, что в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны. Тогда вторая боковая сторона тоже х. Тогда х-14 -основание.
составим уравнение:
х+х+х-14=76
3х-14=76
3х=90
х=30. Следовательно, АВ=ВС=30 см.
а АС(основание) х-14=30-14=16 см.
Без чертежа, к сожалению.