На прямой проходящей через точки А(11,15) и В(2,3) найдите ординату точки С, абсцисса которой равна

5

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.

Решаем систему
15=11k+b
-
3=2k+b
------------------
12=9k
k=4/3
b=1/3
уравнение прямой- y=4/3x+1/3
x=5, y=4/3*5+1/3=21/3=7