Высота, проведённая из вершины тупого угла ромба равна 24см и делит сторону в отношении 7:18,

считая от вершины острого угла. Найдите площадь частей, на которые делит ромб эта высота.

Ответы на вопрос

Отвечает Надолина Ксения.

Ромб АВСД, ВН=24, АН/ДН=7/18, АД=7+18=25 частей = АВ

ВН =корень(АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(625-49)=24

24 см =24 части

1 часть=24/24=1 см

АН=7, ДН=18 см, АД=25см

площадь ромба=АД*ВН=25*24=600

площадь треугольника АВН =1/2АН*ВН=1/2 * 7*24=84

площадь черіреугольника НВСД=600-84=516