Помогите пожалуйста решить задачу основание равнобедренного прямоугольного треугольника равна 12

см. Найдите высоту, проведенную к основе.

Ответы на вопрос

Отвечает Патутинская Аня.
Решение:
Углы в таком треугольнике равны по: 45, 45, 90 градусов.
Выведем формулу для нахождения высоты в таком треугольнике.
Высота делит пополам основание (по свойству равнобедренного треугольника).
Углы там будут равны также по 45, 45, 90 градусов.
Через тангенс выразим эту высоту:
tg a = \frac{BH}{HC}
где BH - высота, HC - основание, деленное на 2. Выразим BH:
BH = HC*tg a.
В данном случае тангенс угла равен 1. Поэтому, BH=HC.
И высота в данном случае равна 12/2 = 6(см).
Ответ: 6 см