Найдите углы равнобедренного треугольника если его боковая сторона равна 10 см, а основание 12 см.(

Помогите очень сильно надо )

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.
Проводим высоту BH, которая в равнобедоенном треугольние еще и медианой, значит делит основание AC пополам.
в прямоугольной треугольнике две стороны BC и HC равны 10 и 6, значит трел-египетский (со сторонами пропорц 3, 4, 5) и третья сторона BH равна 8.
по теореме косинусов cos угла напротив угла С равен (ВС2+CH2-BH2)/(2BC CH)=
(100+36-64)/(2*10*6)=0, 6 значит угол С=А=53 градуса, угол В равен 180-2*53=74 градуса