помогите пожалуйста!!!!Очень надо до завтра!!Радиусы оснований усеченного конуса равны R и r ,где

R>r,а образующая составляет с плоскостью основания угол в 45 градусов.Найдите площадь осевого сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушко Костя.
Усеченный конус , осевое сечение АА1В1В, осевое сечение-равнобедренная трапеция АА1В1В, уголВ1ВА=45, АВ=2*R, BB1=2*r, AA1=BB1,уголА1АВ=уголВ1ВА, проводим высотыА1К и В1Н на АВ, треугольники АА1К=треугольникНВ1В как прямоугольные по гипотенузе и острому углу, АК=НВ, треугольники равнобедренные, уголНВВ=90-уголВ1ВН=90-45=45, НВ=В1Н=высоте трапеции, КА1В1Н прямоугольник, А1В1=КН=2*r, АК=НВ=В1Н=(АВ-А1В1)/2=(2R-2r)/2=R-r, площадь осевого сечения(АВ+А1В1)*В1Н/2=(2R+2r)*(R-r)/2==R в квадрате - r в квадрате