в равнобедренной трапеции один из углов равен 60 градусов а основания 15 см и 49 см найти ее

периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Мачулина Даша.

Если провести высоты, то получим прямоугольне треуг и прямоугольник. А это значит что противолеж стороны в прямоугольнике будут равны=15см. А катеты в треуг будут по 17см((49-15)/2=17)

Тогда в прямоуг треуг один угол 60, а другой 30, значит гипотенуза (сторона трапеции) = 17+17=34см. А т к дана равнобедренная трапеция,то ее стороны боковые равны по 34см

Периметр=34+34+15+49=132см