Дан параллелограмм, в нем проведены 2 диагонали AC и BD они пересекаются в точке M. Докажите что

площадь ABCD равна 4 треугольникам АВМ

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Александра.

Диагонали в точке пересечения делятся пополам, синусы смежных углов равны, площадь тр-ка равна половине произведению сторон на синус угла между ними, значит площадь тр-ка АВD = АСD

Sabm = Scdm = AB*h1/2 = Sbmc = Samd = AD*h2/2

Sabcd = 4*Sabm