Найдите углы параллелограмма, если :1) в 2 раза больше второго; 2) на 24° меньше второго.


Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Вадим.

Параллелограмм — это четырехугольник, у которого противоположные углы равны, при чем одна пара углов это острые углы, а вторая пара углов - тупыми.

Сумма всех углов = 360°.


1) Теперь решим задачу используя первое условие, что один угол в 2 раза больше второго.

Допустим, что каждый из острых углов = Х°.

Значит, размер каждого из тупых углов = 2Х°.

Сумма двух острых и двух тупых углов параллелограмма = 360°.

Выходит, что 

х+х+2х+2х=360°

6х=360°

х=60° - размер каждого из острых углов.

Значит, размер каждого из тупых углов = 2Х°=2*60°=120°.

Ответ: два угла по 60° и два угла по 120°.


2) Теперь решим задачу используя второе условие, что один угол 

на 24° меньше второго.
Допустим, что каждый из острых углов = Х°.

Значит, размер каждого из тупых углов = Х°+24°.

Сумма двух острых и двух тупых углов параллелограмма = 360°.

Выходит, что 

х+х+(х+24°)+(х+24°)=360°

4х+48°=360°

4х=312°

х=78° - размер каждого из острых углов.

Значит, размер каждого из тупых углов = Х+24°=24°+78°=102°.

Ответ: два угла по 78° и два угла по 102°.