в треугольнике АВС угол В в 1,5 раза больше угла А , а угол С на 12 градусов больше угла В. Найти

угол В помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Дарья.

в треугольнике АВС угол В в 1,5 раза больше угла А , а угол С на 12 градусов больше угла В. Найти угол В помогите плиз

пусть угол А = х, тогда угол В = 1,5х, угол С = 1,5х+12

Нам известно, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусам

решаем: А+В+С=180, следовательно, х + 1,5х + 1,5х + 12 = 180; 4х = 168; х =42 градуса - угол А

угол В = 1,5*42 = 63 градуса

угол С = 63+12 = 75 градусов

Отвечает Ким Айрин.

пусть А=х тогла B=1.5х С=1.5х+12

х+1.5х+1.5Х+12 =180 4х=168 х=42  в=42*1.5 В=63