Это очень срочно! Дан правильный 180-угольник A1A2…A180. На его соседних сторонах A180A1 и A1A2

выбраны точки X и Y, соответственно. Оказалось, что A180X=A1Y=4 и XA1=YA2=3. Найдите сумму углов, под которыми виден отрезок XY из всех вершин данного 180-угольника, за исключением вершины A1, т.е. сумму ∠XA2Y+∠XA3Y+…+∠XA180Y.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитова Акмарал.
 Решим такую задачу только для четырехугольника квадрата, то есть у него четное число сторон  
Примем за все тоже самое , только за место A_{180}=A_{4} ,
то есть надо найти углы 
  xA_{4}y+xA_{3}y+xA_{2}y  
Находим углы
xy=5\\ 65+16-2*4*\sqrt{65}*xA_{4}y=25\\ xA_{4}y=arccos(\frac{7}{\sqrt{65}})
A_{3}x=\sqrt{65}\\ yA_{3}=\sqrt{58}\\ 65+58-2\sqrt{65*58}*y=25\\ xA_{3}y=arccos(\frac{49}{\sqrt{3770}})
 9+58-2*3*\sqrt{58}*xA_{2}y=25 \\ xA_{2}y=arccos(\frac{7}{\sqrt{58}} )

 то есть угол равен  (arccos(\frac{7}{\sqrt{58}})+arccos(\frac{49}{\sqrt{3770}})+arccos(\frac{7}{\sqrt{65}}))*\frac{180}{\pi}=90а 

а для нашего случая все тоже самое только ответ равен    одному углу в 180 - угольнике  , то есть 180*(180-2)*\frac{1}{180}=178а