Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 10 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека

равна шести шагам . На какой высоте (в метрах ) расположены фонарь ?

Ответы на вопрос

Отвечает Абжалимова Вика.
X\1,8=16\6   
X=16*1,8\6=4,8

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
K=3/5 относительно маленького треугольника, длина фонаря = 1.8 * 5/3