Дан треугольник ABC. Плоскость параллельная прямой BC пересекает сторону ABв точке P, а сторону AC

в точке Q. Точка P делит отрезок AB в отношении 3:5. Считая от точки A. Найдите длину отрезка PQ если BC=12дм

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Если правильно понялf условие, то треугольники APQ и АВС подобные (т.к. угол А общий, углы AQP=ACB, APQ=ABC как соответствующие). 
По подобию находим: 
PQ/BC=3/(3+5) 
PQ/12=3/8 
PQ=12*3/8=4,5