№ 1. Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О, ∟АВО=360. Найдите угол AOD.


Ответы на вопрос

Отвечает Качановская Вера.
Сначала найдём угол AOB. Треугольник AOB - равнобедренный с основанием AB, углы ABO и BAO равны 36 градусов. Угол AOB равен 180 - 2 * 36 = 108 градусов.Угол AOD равен 180 - AOB = 180 - 108 = 72 градуса.