В треугольнике АВС угол С равен 90 градусам, а внешний угол при вершине В в три раза больше угла А.

Найти углы А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Угланова Яна.
Внутренний Угол В в треугольнике =180-3*А
А+(180-3*А)+90=180
А+180-3А+90=180
-2А+270=180
270-180=2А
90=2А
А=45
180-90-45=45 (В)
проверка = 3А=135 (180-135=45)