Окружности радиусов 45 и 90 касаются внешним образом. Точки A и B лежат на первой окружности, точки

C и D на второй .При этом AC и BD – общие касательные окружностей. Найдите расстояние между прямыми AB и CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукъянов Александр.

Продлим касательные до их пересечения в точке М.  

Центры О и О касающихся  окружностей лежат на  биссектрисе МО угла СМD.

r =OB=45,  R=OD=90. 

Радиусы ОВ и ОD, проведенные в точки касания, перпендикулярны касательной МD (свойство радиусов). 

 Из О проведем ОН ║ МD.  В параллелограмме ОВDО В=D= 90°, следовательно, ООDВ - прямоугольник.  

HD=O₁B, ОН=90-45=45

Прямоугольные ∆ МО₁В и ∆ МОD подобны по общему острому углу при М. 

ОО₁=R+r=90+45=135

Косинус  равных углов при О и О=ОН/ОО=45/135=1/3

Тогда КО₁В•cos KOB=45•1/3=15

TO=DO•cos TOD=90•1/3=30

Расстояние   между АВ и СD  равно 

КТ=ОО-ТО+КО₁=135-30+15=120 (ед. длины)