В равнобедренном треугольнике АВС основание равно 12, а высота равна 4.НАЙДИТЕ длину медианы,

проведенной из вершины А Развернутый ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.

ΔABC,AB=BC,BH=4,AC=12,AМ-медиана
AH=BH=12:2=6
AB=BC=√(BH²+AH²)=√(16+36)=√52=2√13
AM=1/2*√(2AB²+2AC²-BC²)=1/2*√(2*52+2*12-52)=1/2*√76=1/2*2√19=√19