Помогите решить Окружность, вписанная в прямоугольный треугольник ABC, касается гипотенузы AB в

точке F. Найдите радиус вписанной окружности, если AC = 9 см, AF : FB = 2 : 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ченский Алексей.
     Касательные проведенные с одной точки равны , тогда если точка касания с катетом AC  и окружностью, точка  D  , тогда 
 AD+DC=9\\ 
AD=2x\\
DC=y\\
2x+y=9\\
  (2x+y)^2+(y+3x)^2=25x^2\\
x=y=3\\
AC=9\\
BC=12\\
r=\frac{9+12-15}{2}=3

Отвечает Казакова Лина.
....................